Instituts de recherche affiliés

Les nombreuses affiliations de l'Université d'Ottawa avec des instituts de recherche sont fondées sur le principe du bénéfice mutuel. Elles assurent que l'Université d'Ottawa continuera d'entretenir de forts liens et des relations productives avec les communautés de recherche des domaines médical et des sciences sociales dans la capitale du Canada.

Centre de recherche sur les maladies du rein
Directeur : Kevin Burns
Téléphone : 613-562-5800 poste 8240
Télécopieur : 613-562-5487
Courriel : pmessier@ottawahospital.on.ca

Institut de recherche de l'Hôpital Montfort 
Directeur scientifique et Vice-président associé à la recherche : Denis Prud'homme
Téléphone : 613-746-4621 poste 6044
Télécopieur : 613-288-1337 
Courriel : denisprudhomme@montfort.on.ca

Institut de recherche de l'Hôpital d'Ottawa 
Chef de la direction et Directeur scientifique : Duncan Stewart
Téléphone : 613-798-5555 poste 15341
Télécopieur : 613-761-4920
Courriel : djstewart@ohri.ca

Institut de l'oeil de l'Université d'Ottawa
Directeur général : Steven Gilberg
Téléphone : 613-737-8759
Télécopieur : 613-737-8374
Courriel : sgilberg@ottawahospital.on.ca

Centre régional de cancérologie de L'Hôpital d'Ottawa
Première vice-présidente 
des Services périopératoires, de la Cancérologie  : Paula Doering
Téléphone : 613-737-8464 
Télécopieur : 613-248-3503
Courriel : pdoering@lho.on.ca

Institut de cardiologie de l'Université d'Ottawa
Président-directeur général : Thierry Mesana
Téléphone : 613-761-4220
Télécopieur : 613-761-4650
Courriel : tmesana@ottawaheart.ca

Institut de recherche du CHEO
Président-directeur général et directeur scientifique : Martin Osmond
Téléphone : 613-737-7600 poste 2686
Télécopieur : 613-738-4250
Courriel : osmond@cheo.on.ca

Institut de recherche en santé mentale
Président, Chef de la direction et Directeur scientifique : Zul Merali
Téléphone : 613-722-6521 poste 6551
Télécopieur : 613-792-3935
Courriel : zmerali@rohcg.on.ca

Institut de recherche Bruyère
Directeur général et directeur scientifique : Peter Walker
Téléphone : 613-562-4262 poste 4060
Télécopieur : 613-562-4266
Courriel : pwalker@bruyere.org

Haut de page